RU

VI Всероссийский форум альтернативного разрешения споров «Формируя проарбитражный подход и культуру примирения» пройдет 17 мая в Петербурге

May 8, 2019

Событие входит в число сателлитных мероприятий Петербургского Международного Юридического Форума (ПМЮФ). 

Форум посвящен выдающемуся российскому правоведу, одному из основателей национальной школы альтернативного разрешения споров (АРС) профессору В. А. Мусину (1939-2015). Профессор Мусин, которому в этом году исполнилось бы 80 лет, многие годы возглавлял Редакционный совет журнала «Третейский суд». В этом году издание отмечает 20-летие со времени своего первого выпуска. За это время журнал стал авторитетным российским изданием в области арбитража и примирительных процедур.

Тематика форума актуальна для развития правовой и судебной системы России, развития институтов гражданского общества — арбитража, включая третейское разбирательство и международный коммерческий арбитраж, и примирительных процедур, в том числе медиации и судебного примирения. 

В ходе Форума запланировано проведение ряда презентационных мероприятий и круглых столов, в том числе:

  • Информирование о сохранении правового наследия члена-корреспондента РАН, доктора юридических наук, профессора  В. А. Мусина;
  • Фестиваль АРС-СМИ;
  • Консолидация третейского сообщества и новая арбитражная архитектура России;
  • О подготовке Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам содействия и контроля в отношении третейских судов;
  • О подготовке и прохождении в Госдуме законопроекта Верховного суда Российской Федерации по активизации применения примирительных процедур. 

Организаторы форума: Санкт–Петербургский государственный университет, Редакция журнала «Третейский суд», Российский союз промышленников и предпринимателей, Российский Арбитражный Центр, Российский центр содействия третейскому разбирательству и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата.

Участие в Форуме бесплатное.

Программа мероприятия доступна по ссылке.

Для посещения мероприятия необходимо пройти электронную регистрацию на сайте http://www.arbitrage.spb.ru.

Дополнительную информация о форуме можно получить на сайте www.arbitrage.spb.ru и по телефонам +79117952010; (812) 597–62–81 либо e-mail: svgleb@mail.ru, а также в группе журнала «Третейский суд» на Facebook (https://www.facebook.com/groups/arbitrage.spb/).