RU

Об особенностях взыскания задолженности в Казахстане

September 13, 2021

В настоящей статье мы расскажем об основных преимуществах и недостатках системы разрешения споров, действующей в Республике Казахстан (далее – РК), в контексте обращения взыскания на расположенные в стране активы.

Основные трудности, с которыми могут столкнуться взыскатели в РК, сводятся к следующему:

̶     недостаточная эффективность судов, риски коррупции и воздействия на суд, а также их «инициативность»;

̶     отсутствие достаточной ясности в законодательстве и судебной практике по широкому кругу простых вопросов;

̶     высокая государственная пошлина при подаче исков по гражданским делам;

̶     относительно короткие сроки гражданского судопроизводства.

К числу преимуществ рассмотрения споров в республике Казахстан относятся:

̶     наличие суда / международного арбитража при Международном финансовом центре «Астана» (МФЦА);

̶     эффективная система исполнения судебных актов (частные судебные исполнители);

̶     относительная простота получения обеспечительных мер по гражданским делам;

̶     большое число признаний и принудительных исполнений решений иностранных арбитражей;

̶     широкое применение соглашений об урегулировании спора в порядке медиации;

̶     использование электронных систем в судопроизводстве.

Рассмотрим эти аспекты детальнее.

Основные трудности

Недостаточная эффективность судов, риски коррупции и воздействия на суд, а также их «инициативность»

В РК достаточно много хороших судей и секретарей, встречаются блестящие специалисты. Тем не менее качество судопроизводства может сильно отличаться от судьи к судье даже в одном и том же суде. К примеру, не стоит удивляться неполучению повестки в суд либо ее получению много позже судебного заседания. Даты судебных заседаний придется контролировать самостоятельно, названивая секретарю судьи. Конечно, несвоевременное уведомление о дате заседания служит процессуальным основанием для переноса такой даты, а впоследствии и для отмены судебного акта, однако на практике это вряд ли произойдет. Не следует ожидать, что суд направит вам все документы, приложенные к иску, поэтому необходимо самостоятельно изучить материалы дела. Деятельность секретаря требует отдельного контроля: например, нужно проследить за тем, чтобы он распечатал все документы, направленные в электронном виде, вовремя вручил другой стороне повестку, правильно ее заполнил и т.д.

Риски коррупции и воздействия на суд

Коррупция в судах РК встречается нередко, причем на разных уровнях судебной системы.

Отдельную сложность представляет разрешение гражданских дел, в которых ответчиками выступают государство и/или компании, аффилированные с государством, в частности дела об оспаривании действий органов власти. Большинство судей опасаются выносить решения против государства и аффилированных с ним компаний.

«Инициативность» судов

Изменения в Гражданский процессуальный кодекс РК (ГПК), принятые в июне 2020 года, перенесли фокус судопроизводства с «состязательного процесса» на «полное и объективное исследование обстоятельств дела». Внедрена так называемая активная роль суда, задача которого – разобраться во всех обстоятельствах дела.

Теперь суд, занимая активную позицию, вправе, помимо прочего, уточнять позицию сторон, истребовать и оценивать доказательства по собственной инициативе, в том числе назначать экспертизы, допрашивать свидетелей, совершать иные аналогичные процессуальные действия.

К примеру, суд может поставить под сомнение подлинность договора, даже если ответчик ее не отрицает. Результатом такого подхода может стать возникновение ситуации, когда оппонентом в суде окажется не только другая сторона, но и сам судья.

Отсутствие достаточной ясности в законодательстве и судебной практике по широкому кругу простых вопросов

Основная трудность в толковании и применении норм права в РК заключается в том, что суды РК не всегда следуют сложившейся судебной практике (утверждая, что «у нас не прецедентная система»). При этом в соответствии с ч. 6 ст. 438 ГПК нарушение единообразия в толковании и применении норм служит основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

Верховный суд РК принимает нормативные постановления, которые являются частью действующего права, но многие вопросы процессуального и материального права они не регулируют. К примеру, в РК нет нормативных постановлений по вопросам исковой давности, судебных экспертиз по гражданским делам, многим другим базовым вопросам.

Суды разных уровней выпускают различные обзоры практики, которые не систематизируются в понятной форме и обязательной силы не имеют. В итоге по одним и тем же достаточно распространенным ситуациям нередко можно найти два прямо противоречащих друг другу судебных акта даже на уровне Верховного суда РК. Подобное положение дел затрудняет возможность прогнозирования позиции суда при принятии бизнес-решений.

В частности, многие вопросы приобщения доказательств урегулированы недостаточно четко: неясно, какими критериями должен руководствоваться суд при приобщении к делу скриншотов переписки, электронных сообщений. Некоторые судьи их приобщают, а некоторые нет. Суды занимают противоречивую позицию и в отношении скрытой записи. Несмотря на то что ограничение существует в отношении записей, содержащих личные сведения, суд может отказать и в приобщении записи делового характера.

Существующие стандарты доказывания[1] практически не применяются, но и по иным стандартам понимания нет. Отдельного внимания заслуживает возмещение судебных расходов. Таких вопросов множество.

Высокая государственная пошлина при подаче исков по гражданским делам

Предъявление в РК имущественных требований (например, иски о взыскании денег, об обращении взыскания на имущество, о признании недействительными сделок при условии одновременного требования приведения сторон в первоначальное положение и др.) затруднено непривычно высокой государственной пошлиной, подлежащей оплате при подаче иска: она составляет 3% от суммы исковых требований для юридических лиц и 1% для физических лиц. При этом верхний предел такой пошлины не установлен. Истцы из некоторых стран СНГ вправе оплачивать государственную пошлину в меньших размерах в соответствии с международным договором[2].

Уплачивается также государственная пошлина в размере 1,5% от оспариваемой суммы при подаче ходатайств в Верховный суд РК о пересмотре судебных актов в кассационном порядке, а также ходатайств председателю Верховного суда РК о внесении представления о пересмотре судебных актов. Причем пошлина не возвращается, если в удовлетворении ходатайства по результатам его рассмотрения отказано.

Достаточно часто практикуется предъявление имущественных требований в части (чтобы получить судебный акт, имеющий преюдициальное значение, либо «протестировать» должника на наличие активов в рамках исполнительного производства).

Относительно короткие сроки гражданского судопроизводства

Суды РК очень строго соблюдают процессуальные сроки рассмотрения гражданских дел – практически день в день. Суд первой инстанции обязан рассмотреть дело в течение трех-четырех месяцев (20 рабочих дней на подготовку с правом продления дополнительно на 30 дней плюс два месяца на рассмотрение по существу). Суд апелляционной инстанции по закону ограничен сроком в два месяца. Указанного времени порой недостаточно для сложных споров, споров с участием большого количества сторон, нерезидентов (суды не всегда приостанавливают дела для вручения повесток за рубежом) и т.д.

Нечасто суд апелляционной инстанции досконально разбирается в обстоятельствах дела в силу сильной перегруженности. Суд кассационной инстанции (Верховный суд РК) пересматривает судебные акты в порядке ходатайств, однако существует мнение, что около 90% всех ходатайств отклоняется, что расслабляет нижестоящие суды. Подобная ситуация не создает условий для качественного судопроизводства.

Основные преимущества

Наряду с недостатками в системе разрешения споров РК есть и свои преимущества.

Суд / международный арбитраж при Международном финансовом центре «Астана»

Отдельно от судебной системы РК существует Суд Международного финансового центра «Астана» (МФЦА). Основная особенность Суда МФЦА заключается в следующем:

̶     суд рассматривает в основном договорные споры;

̶     дела ведут судьи в отставке из Англии, США, Сингапура и других юрисдикций;

̶     язык судопроизводства – английский;

̶     правила судопроизводства Суда МФЦА схожи с правилами судов Англии и Уэльса;

̶     правила судопроизводства в некоторой степени допускают возможность судебного прецедента;

̶     решение Суда МФЦА приравнивается к решениям государственных судов РК.

Правила судопроизводства Суда МФЦА отличаются заметной гибкостью в процессуальных моментах – например, при сборе доказательств (ограниченная возможность discovery – запрос на предоставление другой стороной определенной категории доказательств, в том числе тех, которые направлены против интересов такой стороны). В правилах также делается серьезный акцент на допрос свидетелей (предусмотрена процедура перекрестного допроса). Существуют и другие особенности[3].

Суд МФЦА имеет юрисдикцию рассматривать следующие категории споров:

̶     при наличии соглашения сторон (без привязки сторон к МФЦА);

̶     при выборе права МФЦА в качестве применимого к договору;

̶     спор вытекает из сделки, совершенной на территории МФЦА;

̶     спор между компаниями, зарегистрированными в МФЦА, с участием органов МФЦА, их иностранных работников.

Суд МФЦА не взимает сборы за подачу исков, их администрирование и проведение слушаний до 31 декабря 2021 года. Размер сбора является регрессивным и может быть привлекательным при высокой сумме спора.

Система исполнения судебных актов (частные судебные исполнители)

Система исполнительного производства в РК предусматривает два вида судебных исполнителей (по российской терминологии – судебных приставов): частные (ЧСИ) и государственные (ГСИ).

ЧСИ – лицензированные частные лица, компетентные исполнять судебные акты в отношении юридических и физических лиц за исключением судебных актов, помимо прочего, о взыскании с государства, а также юридических лиц, аффилированных с государством. Упомянутые категории исполнительных производств, исключенных из компетенции ЧСИ, относятся к компетенции ГСИ.

Взыскатель вправе выбрать любого ЧСИ по месту предъявления исполнительного листа к исполнению и заключить с ним договор. Если по каким-либо причинам ЧСИ не устраивает взыскателя, последний может потребовать возвращения исполнительного листа и нанять другого ЧСИ. Выбирать ЧСИ следует тщательно, поскольку их уровень квалификации сильно отличается.

Стоимость услуг ЧСИ по имущественным спорам варьируется по регрессивной шкале в размере от 25 до 3% от фактически взысканной суммы, но не более 68 тыс. долл. Гонорар ЧСИ взыскивается с должника пропорционально сумме взыскания. Подобная система обеспечивает достаточно высокую эффективность исполнения судебных актов.

Относительная простота получения обеспечительных мер по гражданским делам

Суды РК часто принимают обеспечительные меры по заявлению сторон. Обеспечительная мера в виде ареста имущества, принадлежащего ответчику, принимается в рамках имущественных требований и считается одной из наиболее эффективных.

Законодательство РК позволяет принимать обеспечительные меры в пользу арбитражных разбирательств, в том числе иностранных. Подобная практика судов РК достаточно распространена.

Принятые судом обеспечительные меры не должны приводить ответчика (юридическое лицо или индивидуального предпринимателя) к банкротству или нарушению нормальной производственной деятельности, нарушению законных прав и интересов других лиц, способствовать рейдерству (незаконному захвату имущества ответчика). Временами суды отказывают в принятии обеспечительных мер на этом основании.

Однако понять, почему в одном случае суд заявление удовлетворил, а в другом – отказал, бывает сложно. Четкой и последовательной практики судов РК в этом вопросе нет.

Если заявление об обеспечении иска подано вместе с иском, суд разрешает такое заявление одновременно с принятием иска в производство, рассматривая его ex parte (без вызова другой стороны). Поэтому подача заявления о принятии обеспечительных мер вместе с иском наиболее эффективна.

Высокая статистика признания и принудительного исполнения решений иностранных арбитражей

Суды РК признают и принудительно исполняют большинство таких заявлений: по приблизительным подсчетам, с 1 января 2016 года было признано и принудительно исполнено около 89% всех заявлений.

Однако среди 11% оставленных без удовлетворения могли быть наиболее значимые по сумме. Причем по мере увеличения суммы, которая заявлена к принудительному исполнению, риск отказа растет (по причинам, указанным выше). Также могут возникать трудности с признанием и принудительным исполнением решений в отношении государства и квазигосударственных компаний.

Одно из главных преимуществ процедуры признания и принудительного исполнения решений в РК заключается в том, что определение суда первой инстанции подлежит немедленному исполнению, несмотря на его дальнейшее обжалование. Это дает серьезные тактические выгоды взыскателям-нерезидентам: можно успеть взыскать активы до того, как суд апелляционной инстанции разрешит частную жалобу должника на определение суда первой инстанции.

Широкое применение соглашений об урегулировании спора в порядке медиации

В силу высокой государственной пошлины в РК популярны соглашения об урегулировании споров в порядке медиации (если соглашение заключается после возбуждения производства по делу, оно утверждается судом).

Основными преимуществами таких соглашений являются:

̶     полное/частичное возвращение государственной пошлины;

̶     возможность выходить за пределы исковых требований (учитывая поддержку внесудебных методов урегулирования споров со стороны судов, они всячески поощряют медиацию и минимально контролируют содержание соглашений);

̶     фактическая невозможность оспаривания соглашений, утвержденных судом (поскольку отсутствует позиция судов в отношении того, можно ли такие соглашения оспаривать, в каких случаях и т.д.).

Широкое использование электронных систем в судопроизводстве

Электронные системы в судах РК применяются достаточно широко. Во время эпидемии COVID-19 суды РК полностью перешли к судопроизводству в формате онлайн.

В РК функционирует электронная система «Судебный кабинет», которая позволяет вести поиск дел по реквизитам сторон, подавать и принимать различные процессуальные документы, в том числе получать у доверителя доверенность с помощью электронной цифровой подписи и т.д.

Тем не менее сами гражданские дела ведутся на бумаге, и для ознакомления с материалами придется явиться в суд. В настоящее время в тестовом режиме запущена система электронного гражданского дела.

Также обсуждается возможность внедрения электронной юрисдикции – перераспределения гражданских дел менее загруженным судам РК. Подобная мера способна снизить риск коррупции, но может и отразиться на качестве судопроизводства.

Заключение

Система разрешения споров РК находится в постоянной динамике. У нас высокие ожидания от инициатив Верховного суда РК по дальнейшей цифровизации судопроизводства. Деятельность Высшего судебного совета РК по отбору судей дает прекрасные результаты. Суд МФЦА нарабатывает практику, увеличивается количество дел. В РК происходит множество позитивных изменений в области гражданского судопроизводства, и вкупе они демонстрируют серьезную положительную динамику. А значит, есть надежда на скорейшее решение проблем, описанных в настоящей статье.

Бахыт Тукулов, партнер,

Tukulov & Kassilgov Litigation


[1] Существующий стандарт доказывания предусмотрен ч. 6 ст. 68 ГПК: «Совокупность доказательств признается достаточной для разрешения гражданского дела, если собраны относящиеся к делу допустимые и достоверные доказательства, неоспоримо подтверждающие обстоятельства, имеющие значение для дела и не опровергнутые другой стороной». Между тем на практике стандарты доказывания очень размыты.

[2] См. Соглашение о размере государственной пошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных споров между субъектами хозяйствования разных государств (Ашхабад, 24 декабря 1993 года).

[3] Более подробно про Суд МФЦА см.: https://forbes.kz//life/observation/o_sude_i_arbitraje_pri_mftsa_chto_oni_dayut_kazahstanskomu_biznesu/.