RU

Смена юридического адреса и наименования компании-кредитора не является основанием для отказа в приведении в исполнение иностранного арбитражного решения

November 16, 2019

Номер дела в государственном суде:

А41-107668/18.

Стороны спора:

«Дау АгроСаенсес ГмбХ» (Аргентина) – заявитель в государственном суде, истец в третейском суде;

ООО «Семена Черноземья» (Россия) – заинтересованное лицо в государственном суде, ответчик в третейском суде.

Разрешавший спор третейский суд:

Арбитражный институт Торговых палат Швейцарии (SCAI).

Представители сторон в третейском суде:

Н/д.

Арбитры:

Й. Кнолль (Joachim Knoll).

Судья, вынесший решение в государственном суде:

О. С. Гузеева. 

Группа компаний («Дау АгроСаенсес ГмбХ», «Дау АгроСаенсес С.А.», Аргентина, «Дау АгроСаенсес ЛЛС», «Майкоджен Корпорейшн») обратилась в Арбитражный институт Торговых палат Швейцарии (SCAI) с исковым заявлением о взыскании с российского ООО «Семена Черноземья» задолженности и процентов по ставке 18% годовых, а также расходов на юридическое представительство в арбитражном разбирательстве на основании заключенного договора поставки гибридных семян (всего требований на сумму около 82 млн руб.).

Девятого ноября 2017 года единоличный арбитр Йоахим Кнолль, действуя в соответствии с регламентом Арбитражного института Торговых палат Швейцарии, удовлетворил заявленные требования истца.

На основании соглашения об уступке права требования (цессии) от 11 ноября 2018 года (от «Дау АгроСаенсес ГмбХ», «Дау АгроСаенсес С.А.», Аргентина, «Дау АгроСаенсес ЛЛС» и «Майкоджен Корпорейшн» в пользу «Дау АгроСаенсес ГмбХ», Германия) компания «Семена Черноземья» должна была погасить долг уже перед компанией «Дау АгроСаенсес ГмбХ», инкорпорированной в Германии (заявитель в государственном суде).

«Дау АгроСаенсес ГмбХ» обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском к ООО «Семена Черноземья» о признании и приведении в исполнение в Российской Федерации иностранного арбитражного решения.

ООО «Семена Черноземья» возражало, что заявитель не является стороной, в пользу которой было принято окончательное арбитражное решение, поскольку он имеет иное наименование и адрес, а соглашение об уступке права требования сфальсифицировано, так как на момент заключения соглашения компании «Майкоджен Корпорейшн» (США) и «Дау АгроСаенсес Аргентина С.А.» (Аргентина) прекратили свое существование. ООО «Семена Черноземья» также указало, что представленные заявителем юридические заключения по применимому праву Швейцарии являются недопустимыми доказательствами и нарушают ст. 65 АПК об обязанности доказывания. 

Суд посчитал, что компания «Семена Черноземья» не представила никаких документальных доказательств заявленных возражений в нарушение ст. 65 АПК и то обстоятельство, что заявитель не информировал о смене наименования компаний (из «Майкоджен Корпорейшн» в «Майкоджен ЛЛС»; из «Дау АгроСаенсес Аргентина С.А.» в «Дау АгроСаенсес С.Р.Л.») при уступке права требования, не аннулирует договор между контрагентами и не отменяет того факта, что заинтересованное лицо является должником в рамках арбитражного дела.

Согласно выводам швейцарского адвоката, которые были представлены суду заявителем, должник обязался оплатить товары в пользу нескольких кредиторов без указания размера (долей) долга каждому из них – следовательно, такие требования кредиторов, согласно ст. 150 Обязательственного кодекса Швейцарии, считаются солидарными1

Так как в соответствии с п. 3 ст. 326 ГК РФ полное исполнение обязательства одному из солидарных кредиторов освобождает должника от исполнения обязательств перед остальными кредиторами, Арбитражный суд Московской области признал право «Дау АгроСаенсес ГмбХ», Германия, как одного из истцов по делу, на обращение в суд с заявлением о совокупном взыскании задолженности, процентов и судебных расходов. 

Арбитражный суд Московской области постановил взыскать с российского общества основной долг и простые проценты, а также выдать исполнительный лист.  

Михаил Блат,

студент НИУ ВШЭ 

1 Определение Арбитражного суда Московской области от 2 апреля 2019 года по делу № А41-107668/18.