RU

XXV Конгресс ICCA - 18 – 21 сентября 2022 г., Эдинбург

November 16, 2022

18 – 21 сентября 2022 г. в Эдинбурге состоялся XXV Конгресс ICCA, трижды откладываемый в течение двух лет из-за пандемии COVID-19. В этом году на встрече в Эдинбурге собралось более 1300 делегатов, 80 докладчиков и модераторов, что сделало Конгресс самым масштабным за всю его историю. 

Тема Конгресса этого года – «Век просвещения арбитража?» – приглашает к обсуждению прогресса, достигнутого в области арбитража, и роли арбитража как способа разрешения споров. На панельных дискуссиях были затронуты такие вопросы, как влияние современных технологий (включая искусственный интеллект) на международный арбитраж, онлайн-слушания и право на проведение очных слушаний, вопросы международно-правовой ответственности государств, вопросы конфиденциальности арбитражных разбирательств, реформа инвестиционного арбитража, региональные особенности развития арбитража, а также иные актуальные проблемы в сфере разрешения споров. На мероприятии к обсуждению традиционно были представлены серии докладов и отчетов по различным аспектам разрешения международных споров.

Так, Бюро ICCA подготовило и выпустило очередные издания Ежегодника (Yearbook) ICCA и Справочника (Handbook) ICCA по коммерческому арбитражу.
Ежегодник содержит информацию о ключевых аспектах развития арбитража и включает в себя арбитражные решения, судебные решения по вопросам арбитража (например, по вопросам исполнения и отмены арбитражных решений) и комментарии к ним, решения международных инвестиционных арбитражей, и иные источники. Как отметил главный редактор ICCA Стефан Шилл, Ежегодник 2021 года выдался самым большим за всю историю.
Справочник 2021 года содержит описание арбитражных законов и практики их применения в более чем 85 странах. Справочник этого года также содержательно отличился внушительным количеством обновлений. 

В 2021 г. Конгресс отмечал свою 60-летнюю годовщину, в связи с чем было запущено много интересных проектов. Так, во время Конгресса были представлены (и сейчас доступны в электронном виде):

1. Приложение “DIA” (Damages in International Arbitration) (ICCA-ASIL Task Force on Damages in International Arbitration).
Приложение “DIA” представляет собой практическое руководство по ключевым процессуальным, правовым вопросам и вопросам экспертной оценки, связанным с возмещением убытков в международном арбитраже. Пользователи этого инструмента получают доступ к лучшим практикам оценки убытков с процессуальной точки зрения, к информации о правовых принципах, применимых к оценке убытков в различных правовых системах, а также к подробному и ориентированному на практику описанию принципов, которые применяются экспертами при оценке убытков. 

2. Протокол кибербезопасности в международном арбитраже (ICCA-NYC Bar-CPR Protocol on Cybersecurity in International Arbitration). 
Протокол представляет собой свод основных принципов кибербезопасности, рекомендованных для участников арбитражных разбирательств – в равной степени международных или внутренних. Помимо прочего, правила содержат рекомендации о защите персональных данных – особенно ввиду все более широкого использования виртуальных слушаний. В документе также приведены практические рекомендации по составлению правил кибербезопасности в конкретных арбитражных разбирательствах и чек-листы для проверки соответствия организации процесса принципам безопасности в информационном пространстве.

3. Руководство по защите данных в международном арбитраже (ICCA-IBA Task Force Roadmap to Data Protection in International Arbitration Proceedings).
Руководство описывает основные принципы защиты данных, применимые в рамках международного арбитража, а также предлагает способы защиты данных на каждом этапе арбитражного разбирательства. Особую ценность имеют практические советы, включенные в Руководство: например, в нем содержится подробный список аспектов, на которые стоит обратить внимание при использовании технических платформ, а также приведены примеры текстов (протоколов защиты данных и контрактных положений), которые могут быть адаптированы в рамках конкретных арбитражных разбирательств. 

4. Руководство по стандартам практики в международном арбитраже (ICCA Task Force on Standards of Practice in International Arbitration). 
Руководство посвящено основным принципам ведения арбитражных разбирательств (включая честность, вежливость, многообразие, равенство, конфиденциальность и т.д.), направленным всем сторонам процесса: представителям сторон, арбитрам и иным участникам. Основой составления Руководства по стандартам практики стало исследование профессиональных стандартов, этических правил и принципов вежливости в широком круге юрисдикций.
Хотя стандарты практики, включенные в Руководство, не имеют обязательной силы, поощряется их включение в арбитражное соглашение, восприятие принципов арбитражными институтами, а также включение в процессуальные приказы или акты о полномочиях, если это будет уместно в зависимости от ситуации. 

5. Отчет о существовании права на физические слушания в международном арбитраже (“Does a Right to a Physical Hearing Exist in International Arbitration” Research Project). 
Фундаментальное исследование по вопросу о праве на очные (физические) слушания включает анализ отчетов по этой теме из 78 юрисдикций, а также эссе по темам взаимосвязи онлайн-слушаний с фундаментальными правовыми концепциями в международном арбитраже. В статьях поднимаются такие темы, как соотношение права на доступ к правосудию с правом на проведение слушаний, анализ концепции слушаний как таковой, право на справедливое слушание в международном публичном праве, вопросы защиты персональных и психологические вопросы, связанные с проведением виртуальных слушаний. В отчете анализируется дальнейшее развитие виртуальных слушаний и их влияние на систему международного арбитража.