EN

Пакетная сделка десятилетия между Украиной и Россией: конец арбитражной саги?

Март 16, 2020

19–20 декабря 2019 года в Минске и Берлине состоялись переговоры о продлении транзита российского газа через территорию Украины после 31 декабря 2019 года, увенчавшиеся подписанием протокола встречи представителей Европейского союза, Украины и Российской Федерации, а также ООО «Оператор газотранспортной системы Украины», НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Газпром» (далее – протокол встречи). Протокол встречи был опубликован на сайте Кабинета министров Украины.

Главной новостью для арбитражного сообщества стало подписание во исполнение протокола встречи соглашений об урегулировании ряда арбитражных споров между НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Газпром» и между Министерством юстиции Украины и «Газпромом»[1].

Арбитражные споры по контрактам на поставку и транзит газа от 19 января 2009 года

«Нафтогаз» и «Газпром» подписали мировое соглашение, согласно которому стороны отказываются от взаимных претензий и исков по контрактам на поставку и транзит газа от 19 января 2009 года. Соглашение, в частности, предусматривает:

̶      выплату «Газпромом» 2,918 млрд долл. компенсации во исполнение решений, вынесенных в соответствии с Арбитражным регламентом Арбитражного института Торговой палаты г. Стокгольма (SCC) от декабря 2017 года и февраля 2018 года. «Газпром» выплатил «Нафтогазу» указанную сумму 27 декабря 2019 года;

̶      отзыв всех арбитражных и судебных исков между «Нафтогазом» и «Газпромом», по которым не принято окончательных решений, в том числе иски «Нафтогаза» на 12,2 млрд долл. и на 1,33 млрд куб. м (без денежной оценки);

̶      снятие ареста с имущества, активов и денежных средств «Газпрома», а также отказ в будущем от всех возможных претензий и исков по контрактам на поставку и транзит газа от 19 января 2009 года.

Напомним, что арбитражный спор возник в 2014 году и касался выполнения условий контрактов на поставку и транзит газа, заключенных «Нафтогазом» и «Газпромом» 19 января 2009 года. Обе стороны подали просьбы об арбитраже в соответствии с Арбитражным регламентом SCC, общая стоимость взаимных претензий «Нафтогаза» и «Газпрома» варьируется между 81,4 и 125 млрд долл. В мае 2017 года было выдано промежуточное арбитражное решение по контракту на поставку газа, а в декабре того же года – финальное арбитражное решение SCC по контракту на поставку газа; в феврале 2018 года стороны получили арбитражное решение SCC по контракту на транзит газа. По словам «Нафтогаза», основными результатами трех арбитражных решений SCC являются полная отмена штрафа «Нафтогаза» по положениям контракта «бери или плати» за 2009–2017 годы, снижение цены на газ и присуждение составом арбитражного суда SCC компенсации «Нафтогазу» в размере 4,63 млрд долл. за нарушение «Газпромом» обязательств касательно объема транзита газа.

«Газпром» пытался оспорить все три арбитражных решения SCC по контрактам на поставку и транзит газа от 19 января 2009 года в Швеции. 27 ноября 2019 года Апелляционный суд округа Свеа отклонил заявление «Газпрома» об отмене промежуточного майского решения SCC 2017 года и не дал «Газпрому» разрешения подавать апелляцию в Верховный суд Швеции. Устные заседания по рассмотрению оставшихся двух заявлений об отмене финального решения SCC от декабря 2017 года и решения SCC от февраля 2018 года были назначены на 2020 год, однако подписание вышеуказанного мирового соглашения, как мы понимаем, обеспечивает отзыв «Газпромом» своих заявлений об отмене двух оставшихся арбитражных решений.

В свою очередь, «Нафтогаз» предпринимал активные попытки в Нидерландах, Англии и Уэльсе, Швейцарии и Люксембурге признать и получить разрешение на исполнение арбитражного решения SCC от февраля 2018 года, обязывающее «Газпром» осуществить выплату в сумме 4,6 млрд долл. в пользу «Нафтогаза», которая после взаимозачета обязательств «Нафтогаза» перед «Газпромом» была снижена до 2,56 млрд долл. (плюс проценты). «Нафтогаз» мог исполнить арбитражное решение в том числе за счет:

  • физических активов должника, в частности за счет корпоративных прав (к примеру, полученных дивидендов от газопровода «Северный поток – 2») или движимого имущества «Газпрома» (оборудование и механизмы, транспортные суда и т.д.), которое находится за пределами Российской Федерации;

  • наличных средств, которые находятся на банковских счетах «Газпрома» за пределами Российской Федерации;

  • дебиторской задолженности покупателей «Газпрома» из других стран за газ, нефть и другие продукты нефтепереработки.

В дополнение с целью идентификации активов «Газпрома», за счет которых возможно исполнение арбитражного решения, «Нафтогаз» обратился в суды США с просьбой удовлетворить заявление о раскрытии информации третьими лицами. Поскольку «Газпром» выполнил предписание арбитражного решения SCC от 28 февраля 2018 года и выплатил 2,918 млрд долл., все зарубежные процессы по признанию и приведению в исполнение арбитражного решения подлежат прекращению. 

Споры, связанные со штрафом Антимонопольного комитета Украины

«Газпром» и Министерство юстиции Украины подписали безотзывное мировое соглашение, предусматривающее прекращение Украиной всех текущих и возможных будущих требований к «Газпрому», основанных на решении Антимонопольного комитета Украины от 22 января 2016 года № 18-р и соответствующем решении Хозяйственного суда г. Киева от 5 декабря 2016 года (включая требования об уплате штрафа и пени).

Ранее решением от 22 января 2016 года № 18-р «О нарушении законодательства о защите экономической конкуренции и наложении штрафа» по делу № 143-26.13/108-15 Антимонопольный комитет Украины наложил на «Газпром» штраф в размере 85,9 млрд грн. и дополнительно начислил пеню в размере 85,9 млрд грн. за невыполнение данного решения и обязал выполнить п. 4 решения, а именно: в течение двух месяцев со дня получения решения № 18-р прекратить нарушение, указанное в п. 2, путем обеспечения получения услуг по транзиту газа магистральными трубопроводами по территории Украины у «Нафтогаза» на обоснованных условиях.

Попытки «Газпрома» оспорить решение № 18-р в украинских судах и остановить дальнейшее исполнительное производство по принудительному взысканию Министерством юстиции Украины суммы штрафа и пени не увенчались успехом. Были арестованы счета представительства «Газпрома» в Киеве, дивиденды «Газпрома» от участия в АО «Газтранзит», принадлежащие «Газпрому» акции АО «Газтранзит», акции ОАО «Институт “ЮЖНИИГИПРОГАЗ”», доли в ООО «Газпром сбыт Украина», ООО «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины». В августе 2018 года в рамках аукциона проведена принудительная продажа акций ОАО «Институт “ЮЖНИИГИПРОГАЗ”», а в январе 2019 года – акций АО «Газтранзит». Министерство юстиции Украины также создало рабочую группу для взыскания 172 млрд грн. штрафа с «Газпрома» в юрисдикциях, с которыми Украина подписала договоры о правовой помощи.

Описанная ситуация стала причиной инициирования «Газпромом» дела PCA № 2019-10 «ПАО “Газпром” против Украины», рассматриваемого арбитражным трибуналом ad hoc в соответствии с Арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ 1976 года Постоянная палата третейского суда (PCA) выполняет администрирующую роль, местом рассмотрения является г. Женева, Швейцарская Конфедерация. Исковые требования «Газпрома» на сумму, превышающую 6 млрд долл. (по данным СМИ, сумма штрафа составляет 7,4 млрд долл.), были основаны на предполагаемом нарушении Украиной подп. «с» п. 2 ст. 9 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года

В протоколе встречи речь идет о подписании безотзывного мирового соглашения в рамках дела PCA № 2019-10. Кабинет министров Украины выдал специальное распоряжение № 1372-р от 27 декабря 2019 года, утвердив проект мирового соглашения в деле PCA № 2019-10 и уполномочив министра юстиции Украины на подписание данного мирового соглашения. В соответствии с п. 1 ст. 36 Арбитражного регламента ЮНСИТРАЛ 1976 года, если до вынесения арбитражного решения стороны достигают соглашения об урегулировании спора, то арбитражный суд либо выносит постановление о прекращении арбитражного разбирательства, либо, если об этом просят стороны и арбитражный суд с этим согласен, фиксирует урегулирование в форме арбитражного решения на согласованных условиях. В ближайшее время ожидается постановление арбитражного суда в деле PCA № 2019-10 о прекращении арбитражного разбирательства либо арбитражное решение, фиксирующее урегулирование на согласованных условиях, о деталях которых, по предварительным оценкам, сообщит Министерство юстиции Украины.

По словам исполнительного директора «Нафтогаза» Юрия Витренко, мировое соглашение между Министерством юстиции Украины и «Газпромом» не предусматривает возвращения российской компании ее активов, конфискованных ранее по решению № 18-р Антимонопольного комитета Украины.

Помимо урегулирования споров, протокол встречи предусматривал подписание соглашений и договоров, регулирующих транзит природного газа через территорию Украины. Важным изменением является то, что договор об организации транзита на ближайшие пять лет между «Нафтогазом» и «Газпромом», по информации СМИ, содержит арбитражное соглашение о передаче возникших споров на рассмотрение арбитражного трибунала по Регламенту Международной торговой палаты (ICC) с местом рассмотрения в г. Цюрихе, Швейцария, при этом договор, как и ранее, регулируется шведским правом.

Стоит отметить, что подписанные мировые соглашения не касаются исковых требований предприятий группы «Нафтогаз» к Российской Федерации в рамках инвестиционного арбитража в деле PCA № 2017-16 об экспроприации активов группы в Автономной Республике Крым, в котором Российская Федерация планирует принимать участие (в отличие от предыдущих «крымских» дел).

Хотя формально «Газпрому», «Нафтогазу» и Министерству юстиции Украины еще предстоит предпринять необходимые шаги во исполнение мировых соглашений, многомиллиардную сагу стокгольмских арбитражей и штрафа Антимонопольного комитета Украины можно считать завершенной решениями на высшем уровне касательно продления транзита природного газа через территорию Украины.

Кристина Хрипкова,
старший юрист INTEGRITES, Киев


[1] Управление информации «Газпрома» прокомментировало ситуацию на сайте компании так:

«“Газпром” и “Нафтогаз Украины” заключили безотзывное соглашение об урегулировании. Документ предусматривает отзыв всех арбитражных и судебных исков друг против друга, по которым не принято окончательных решений, и отказ в будущем от всех возможных претензий по контрактам на поставку и транзит от 19 января 2009 года. Ранее, в предусмотренный протоколом срок, “Газпром”выплатил “Нафтогазу” 2,9 млрд долл. в соответствии с решением Стокгольмского арбитража.

“Газпром” и Министерство юстиции Украины заключили безотзывное мировое соглашение, предусматривающее прекращение Украиной всех текущих и возможных будущих требований к “Газпрому”, основанных на решении Антимонопольного комитета Украины».

Подписан пакет документов для продолжения транзита российского газа через территорию Украины после 2019 года. URL: https://www.gazprom.ru/press/news/2019/december/article497139/.