EN

Международная экспансия арбитражных центров

Февраль 1, 2019

В июле 2018 года Комиссия объявила о создании CIETACNorthAmericaв Ванкувере (Канада), задачей которого является привлечение новых дел из этого региона.[1]Вероятно, что главными клиентами данного центра должны стать китайские компании в США и Канаде и их капитал, размещенный в этих странах.   

В октябре 2012 года Комиссия открыла арбитражный центр в Гонконге.[2]В пресс релизе указывалось, что создание нового центра связано с растущими потребностями в арбитраже в этом регионе. Очевидно, что с тех пор, как Гонконг стал частью Китая, вопрос расширения арбитражных центров материкового Китая в Гонконг был лишь вопросом времени. 

В ближайшее время CIETACсобирается открыть подразделение в Вене (Австрия), которое должно обеспечить возможность администрирования дел с участием компаний со всего  европейского рынка.

Создание иностранных филиалов CIETAC, очевидно, определяется необходимостью создания региональных представительств на ключевых рынках, где присутствует китайский бизнес. В этом смысле, экспансия CIETACнаходится в рамках общеэкономической парадигмы Китая. 

Развитие международной сети CIETACв некоторой степени следует политике Международного арбитражного суда ICC, который за последние 10 лет открыл представительства, также офисы по администрированию споров ICC в нескольких юрисдикциях. 

Так, в марте 2008 года ICC сообщила, что ввиду важности для подразделения ICC по разрешению споров азиатско-тихоокеанского региона, ICC приняло решение основать филиал Секретариата Международного Арбитражного Суда ICC в этом регионе.  Первый административный офис ICC вне головного офиса появился в Гонконге.[3]

В 2012 году ICC объявило об открытии административного офиса в Нью-Йорке для администрирования разбирательств по регламентам о разрешении споров ICC, а также в целях популяризации в Северной Америке услуг ICC по разрешению споров. Офис был официально открыт в сентябре 2013 года.[4]

В феврале 2016 года ICC стало первым неазиатским центром по разрешению споров, основавшим представительство на территории материкового Китая.[5]

В мае 2017 года было официально объявлено об открытии представительства ICC в бразильском Сан-Паулу для администрирования споров между лицами этой страны, а также иных арбитражных споров, тесно связанных с ней[6].

В сентябре 2017 года ICC открыла представительство в Aбу-Даби. Помимо администрирования споров по регламентам ICC и оказания иных услуг по разрешению споров это представительство будет заниматься организацией мероприятий и тренингов ICC в регионе.

В апреле 2018 года ICC еще больше укрепила свое присутствие в Азии, основав административный офис в Сингапуре[7]

В отличие от Международного Суда ICCLCIAсокращает свое присутствие вне пределов Англии. 

Так, 27 июля 2018 года LCIA формально прекратил совместное администрирование споров с Маврикийским международным арбитражным судом.[8]

Арбитражный центр LCIA-MIACбыл создан в 2011 году LCIAсовместно с Международным арбитражным центром Маврикия (MIAC) при поддержке Правительства Маврикия. Правительство Маврикия отводило арбитражному центру особую роль – роль одного из драйверов экономики острова[9]. Как сообщалось, за короткий промежуток времени он стал ведущим африканским арбитражным центром c «таким же перечнем услуг, как и в LCIA»[10].  

Однако 27 июля 2018 года LCIA заявил о прекращении деятельности арбитражного центра LCIA-MIAC. После окончания переходного периода 31 августа 2018 года администрирование дел будет осуществляться MIACсамостоятельно. 

О причинах закрытия арбитражного центра не сообщается, однако можно предположить, что количество дел, администрируемых мавриканским LCIA-MIACоказалось недостаточным, чтобы обеспечить самостоятельное функционирование офиса.

При этом это уже второе сокращение деятельности LCIAна международной арене. Так, в 2009 году LCIA открыл подразделение в индийском Нью-Дели. Предполагалось, что LCIA в Индии будет функционировать самостоятельно, независимо от лондонского LCIA. Открытие офиса LCIA в Индии проходило на фоне политического запроса на возрождение арбитража в стране, где после многих лет достаточно враждебного отношения государственных судов к арбитражу власти осознали, что дальнейшее развитие отрасли находится под угрозой. На момент открытия LCIA в Индии около 95% всех индийских арбитражей проходили в форме ad hoc и длились годами, а качественных местных арбитражных центров были единицы. Открытие офиса LCIA виделось спасительной соломинкой для индийского арбитража.

На открытии LCIA в Индии присутствовали министр права и председатель Верховного суда Индии[11]. Как видно, для страны это был значимый политический проект, поддержанный на самом высоком уровне. 

Однако уже в июне 2016 года LCIA сообщил, что индийский офис и регламент прекращают свое существование. Как указывалось в пресс-релизе, закрытие офиса было связано с незначительным спросом на его услуги и отсутствием перспективы увеличения такого спроса в будущем. Как отмечалось, общее количество возбужденных дел за все время существования LCIA в Индии не превысило и десяти, поэтому обеспечение существования индийского офиса оказалось экономически неоправданным. 

Данная информация особенно интересна в свете попыток российского правительства привлечь в страну ведущие иностранные арбитражные центры для администрирования споров. Однако LCIA, получив негативный опыт в Индии и Маврикии, вряд ли в ближайшее время решится на такой шаг. Суд ICC, учитывая недостаточное количество российских дел, тоже вряд ли рассматривает Россию как приоритетную для экспансии. Арбитражный Институт Торговой Палаты Стокгольма (SCC) со значительным портфелем российских дел также вряд ли заинтересован в создании филиала в России, поскольку это может повлиять на восприятие его независимости. Что касается остальных ведущих арбитражных центров, то они (как, например, SIAC или HKIAC) либо не имеют практики открытия представительств в иностранных юрисдикциях, либо (как, например, SCAI) не обладают достаточным ресурсом, чтобы позволить себе представительство в России.

Роман Зыков, Владимир Хвалей


[1]http://www.vancouvereconomic.com/blog/vecs_take/chinese-international-economic-trade-arbitration-commission-cietac-announces-new-north-american-hq-vancouver/


[2]https://www.lexology.com/library/detail.aspx?g=6a0d7357-da70-4fb5-8adc-c9f42bfbbe3a


[3]https://www.lexology.com/library/detail.aspx?g=c9ced42b-f963-4ac1-b796-78f05c343aa9


[4]https://iccwbo.org/media-wall/news-speeches/international-court-of-arbitration-establishes-presence-in-new-york/


[5]https://iccwbo.org/media-wall/news-speeches/new-shanghai-office-lays-groundwork-for-icc-asia-developments/


[6]https://iccwbo.org/media-wall/news-speeches/icc-court-announces-new-operations-brazil.


[7]https://iccwbo.org/media-wall/news-speeches/icc-court-case-management-team-begins-operations-singapore.


[8]http://www.lcia-miac.org/


[9]https://www.investmauritius.com/news-room/newsletters/newsletter-item-2.aspx


[10]https://www.africanlawbusiness.com/news/5973-mauritius-waiting-on-the-sidelines


[11]https://www.cdr-news.com/categories/arbitration-and-adr/lcia-india-told-to-change-name-by-delhi-lawyers