EN

Международный Третейский суд при Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики

Ноябрь 2, 2022

Шамарал Майчиев

Председатель Международного Третейского суда

при Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики

Международный Третейский суд при Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики (далее МТС ТПП) был официально зарегистрирован Министерством Юстиции Кыргызской Республики в сентябре 2002 года и является постоянно действующим институциональным арбитражем.

В Кыргызской Республике был принят Закон КР «О третейских арбитражах в Кыргызской Республике» 30 июля 2002 года, который в 2003 году был переименован в Закон КР «О третейских судах в Кыргызской Республике».

Сегодня МТС ТПП КР – действующий независимый орган, обеспечивающий оперативное и качественное разрешение экономических споров в бизнес-среде посредством независимых профессиональных арбитров.

Действующее законодательство Кыргызской Республики, регулирующее деятельность третейских судов и процедуры третейского разбирательства, соответствует нормам международного права.

За 20 лет 120 арбитров МТС ТПП КР из 9 стран рассмотрели 1 370 дел. Всего в список арбитров Международного третейского суда входит 367 специалистов из 30 стран мира. Это даёт нашим клиентам широкий выбор потенциальных кандидатов. Ежемесячно в производстве Международного третейского суда находится около 30-40 дел.

Высшим коллегиальным органом управления Международного третейского суда является Наблюдательный совет, который осуществляет общее руководство и надзор за его деятельностью. 

Организационная работа по арбитражным процессам возложена на Ответственного секретаря Международного Третейского суда и подчиненный ему секретариат. Клиенты могут получить любую необходимую информацию по телефону, электронной почте или офлайн, лично посетив офис. Секретариат уделяет огромное внимание тому, чтобы арбитражный процесс не затягивался и тому, чтобы стороны вовремя получали информацию, документы и другие услуги суда. Этот орган обеспечивает организационно-техническую, правовую поддержку третейскому суду, арбитрам и сторонам.

Международный Третейский суд при Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики был включён в Список арбитражных институтов, оказывающих содействие в арбитражном разбирательстве в качестве назначающей стороны Постоянного Арбитражного Суда в Гааге. Постер МТС ТПП РК

Стоит отметить, что МТС также предоставляет административную поддержку арбитражным разбирательствам по разовым третейским судам (ad hoc) и другим третейским судам.

Применимы правилами Третейского суда являются:

·      Регламент МТС;

·      Ускоренный Регламент МТС;

·      Регламент Малого жюри.

По регламенту Малого жюри истец предлагает арбитра из списка арбитров МТС и предлагает в качестве второго арбитра любое лицо, которому доверяет и которое соответствует требованиям закона «О третейских судах в Кыргызской Республике».

Ответчик также избирает арбитра из списка арбитров МТС ТПП КР и вторым арбитром избирает любое лицо, которое соответствует требованиям закона «О третейских судах в Кыргызской Республике».

Четверо предложенных сторонами арбитров избирают председательствующего состава арбитров Малого жюри. Тем самым состав арбитража состоит из пятерых арбитров.

Это нестандартное решение сторон перейти к Малому жюри стало возможным вследствии неоднократного заявления ответчика по делу о недоверии к единоличному арбитру. Когда стороне предложили изменить регламент – от единоличного состава арбитража прийти к многосоставному Малому жюри – стороны согласились изменить регламент и рассмотреть спор в коллегиальном формате.

Такой состав малого жюри имеет свои преимущества.

Во-первых, к работе Международного третейского суда подключаются лица не из списка арбитров МТС ТПП КР. К процессу арбитража присоединяются большее количество юристов, преподавателей, адвокатов, а также специалистов, не являющихся юристами.

Во-вторых, уменьшаются сомнения в пристрастности арбитров при разрешении спора. Повышается доверие к составу арбитров. В-третьих, повышается правовая культура как сторон, так и арбитров. В свою очередь, задействованные в арбитраже лица будут способствовать в добровольном заключении третейских оговорок в дальнейшем. В-четверых, если стороны уже судятся по гражданскому и экономическому делу, законодательство Кыргызстана позволяет заключить третейское соглашение между сторонами и продолжить рассмотрение спора в Международном третейском суде при ТПП Кыргызской Республики, в том числе, в составе арбитров Малого жюри.

С 2023 года третейский суд может принимать к рассмотрению налоговые споры. К сожалению, пока в принятом законодателями механизме сохраняются определённые спорные моменты, однако МТС готов проработать все вопросы во избежание в будущем проблем, как у самого арбитражного института, так и у участников процесса.

8 августа 2017 года подписан Протокол намерений и далее Соглашение о сотрудничестве в международной арбитражной сфере между Qinzhou Arbitration Commission (China) и МТС ТПП. Целью данных документов является содействие в разрешении споров, возникающих между китайскими предпринимателями, гражданами, а также их партнерами по бизнесу из стран СНГ, Украины, Грузии и стран Прибалтики.

Документы подписаны от Qinzhou Arbitration Commission (China) уполномоченным представителем господином Сун Ли, а от МТС ТПП КР – Председателем Майчиевым Ш.Ю. В целях реализации данного соглашения Qinzhou Arbitration Commission (China) и МТС ТПП обменялись и включили в свои списки арбитров по 50 квалифицированных арбитров другой стороны.

В мае 2018 года Международный институт арбитража нового района Цицзян КНР Ассоциация юристов по арбитражному праву Китая и Профильный комитет по примирению, Китайско-португальский юридический институт, Юридический институт Ши Лян Китая, которые занимаются изучением и осуществлением арбитражного права в Китае, и МТС ТПП основали и открыли Всемирный Арбитражный коммуникативный центр в городе Чанчжоу (Китай) в целях осуществления деятельности и активной работы арбитражных судов между странами, которые расположены вдоль экономического пояса «Один пояс – один путь».

За период работы Международным третейским судом было издано четыре ежегодных сборника «Третейское разбирательство в Кыргызской Республике: Современные вызовы и пути решения» и «Арбитраж: Текущие изменения и долговременные тенденции».

У нас впереди большая плодотворная работа на пути к тому, чтобы стать крупнейшим центром по разрешению экономических споров в Центрально-Азиатском регионе, отличающимся высоким уровнем предоставляемых услуг и безграничным доверием сторон и партнёров. МТС ТПП КР готов с достоинством отвечать вызовам и реалиям текущего времени!